Интервью

От Джона Валжина (Jon Valjean) [20/02/09]

Мы берем интервью у Гранта Родека (Grant Rodiek), помощника продюсера Sims 3, что бы узнать, чего нам ждать от игры, которая появиться на полках в Июне.

С более чем ста миллионами проданных копий, нельзя отрицать, что The Sims – один из самых популярных франчайзов.

Maxis создала серию почти десятилетие назад, после того, как Уилл Райт (Will Wright) настоял на переводе дико популярной серии SimCity в новое русло – “симулятор людей”?
("people sim")
. Идея управлять людьми в их домах в то время, как вы сидите в своем собственном, поразительна, и, после выхода 7 дополнений серия становиться только лучше.
The Sims 3 выходит в этом году, и, несмотря на перенос даты выхода, выводит франчайз на новый уровень. Впервые Вы сможете последовать с Вашими Симами в действительно живой мир, а целая куча настроек характера и внешности позволит Вам спроецировать себя (или кого угодно другого) на выбранного персонажа.

(GP – Game Planet в лице Джона Валжина, R – Грант Родек)
GP: Мы слышали о инструменте “live dragging”?
(дословно «живое перетаскивание»)
, когда игрок может манипулировать окружением Сима. Как вам удалось внедрить его без разрушения атмосферы Sims?
(“routine of the Sim” дословно переводится как «рутина Сима», но звучит не очень)
и создания эффекта “hand of god”?
(«рука бога»)
?

R: Мы действительно решили избавиться от скуки предыдущих игр серии. У нас есть Инвентарь, и нужен простой способ взаимодействия игроков с ним. Live Dragging – наилучшее решение. Если на Вашей лужайке валяется гниющая газета, Вы можете просто выбросить ее в мусорный бак, не отрывая сима от веселья. Или же, если Вы хотите передать гитару из инвентаря одного сима другому, Вы просто открываете инвентарь и перетаскиваете гитару на портрет другого сима. Таким образом, симам не надо слишком много задумываться над этим.

GP: Можете ли Вы рассказать нам о некотором моральном выборе, который придется делать игрокам?

R: Воровать или нет?
(“To steal or not to steal?”)
Хорошие симы могут жертвовать деньги в благотворительные общества, в то время, как злые симы могут жертвовать деньги на свержение таких обществ. Игра по-прежнему с легким, добрым юмором, поэтому ваши действия не отразятся на судьбах миллионов. Но мы хотим дать игрокам возможность такого выбора, что бы сделать их истории более интересными.

GP: Сколько приблизительно «заветных желаний»?
(“lifetime wishes” – мечта всей жизни)
в игре?

R: Есть целый океан заветных желаний, зависящих от черт характера, выбранного Вами. В зависимости от комбинации черт характера, возможность получения нового заветного желания действительно очень высока. Игроки смогут выбрать из горстки заветных желаний, основанной на выбранных чертах характера. Все это позволяет Вам получать новый опыт от общения с каждым созданным Вами симом. В не зависимости от того, хотите сделать из сима «Доктора Зло» или популярного писателя, игра даст Вам инициативу осуществить задуманное.

GP: Можете намекнуть, что из предложенного сообществом вы включили в Sims 3?

R: Create-A-Style?
(Инструмент создания стиля)
– прямой результат общения с сообществом. Множество игроков хотели больше опций для одежды или украшения дома, но у них не было времени или возможности посещать сообщество?
(modding community – имеются в виду сайты с прическами, мебелью, одеждой и т.д.)
. Create-A-Style дает всем бесконечный выбор за несколько кликов.

GP: Насколько сильный эффект в игре имеют “moodlets”?
(кратковременные желания, выполнение которых улучшает настроение, дословно «капризы»)
Будут ли симы страстно желать их выполнения и будут ли они иметь большое влияние на характер?

R: Moodlets имеют огромное влияние на игру. Они в большей или меньшей степени заменяют Нужды (т.е. Гигиена, Голод и т.д.) из предыдущих игр серии. Нужды все еще существуют, но основное внимание сосредоточенно на Moodlets. Moodlets – выражение эмоций, мыслей и опыта Вашего подопечного. Они могут быть знаменательными (первый поцелуй), простыми (Мятное дыхание(?!)), ужасающими (пожар), или же все сразу. Moodlets – одна из моих любимых вещей в Sims 3.

GP: Вы специально выходите на рынок после Second Life?
(Have you specifically gone after the Second Life market with The Sims 3 – я так и не понял смысла фразы. Судя по контексту речь идет о сравнении игр.)
Или же это в корне другой игровой опыт?

R: Second Life – онлайн игра, о которой я не очень много знаю. Разумеется, мы смотрим на онлайн игры вроде World of Warcraft, которые тянуться к казуальным игрокам, поскольку мы всегда пытаемся сделать нашу игру более доступной. Это означает, что Sims офлайн, однопользовательская игра, имеющая плоды творения сообщества для обмена?
(significant community features for sharing)
, истории жизни симов и многое другое. Sims всегда была очень личным игровым опытом, почти как дневник для некоторых людей, поэтому, пока мы восторгаемся и изучаем особенности онлайн игр, Sims фундаментально другая.

GP: Мы все хотим узнать, какие средства защиты вы собираетесь использовать – будет ли ограничение на количество активаций? Обязательно ли будет нужно подключение к интернету?

R: Пока мы не говорим о защите. Я могу только сказать, что мы прислушиваемся к сообществу, учитываем опыт других игр и хотим сделать Sims 3 доступной каждому игроку.

GP: Мы с сожалением узнали о задержке выхода игры, не могли бы Вы объяснить, с чем это связанно?

R: Выход Sims 3 в июне дает больше времени на доработку и шлифовку а так же позволяет выпустить игру для Mac и PC одновременно. Она принадлежит EA и заслуживает звание самой лучше Sims игры, которую когда-либо создавала EA. Эти последние несколько месяцев дают нам больше времени на настройку, доводку и полировку игры. Наши игроки ждут чего-то невероятного, и мы собираемся дать им это.